Modèle remise de gratification stagiaire

J`ai rendu 39 années de service à l`institution. Quand j`ai pris ma retraite dans le mois d`août 2013 ils ont compté seulement 33 années de service seulement, et ils ont libéré la gratuité seulement sur la base de 33 ans pas 39 ans. Où, comme il devrait être soumis au maximum de RS, 10, 00000/-seulement. Veuillez me conseiller ce que je dois faire pour que je puisse réclamer le montant du solde de pourboire. a travaillé avec une organisation du 10 octobre 2010 et a démissionné le 09 juillet 2015. J`ai terminé 4 ans, 8 mois et 8jours. . dois-je être admissible au pourboire? géré par la fiducie l`employé qui a rendu au moins cinq années de service a droit à ladite prestation. La condition préalable à l`achèvement d`un service continu de cinq ans n`est pas nécessaire lorsque la cessation de l`emploi d`un employé est due à un décès ou à une incapacité dans la mesure où la personne est littéralement incapable de fournir les services requis. En cas de décès de l`employé, la gratification qui lui est payable est versée à son candidat ou, si aucune nomination n`a été faite, à ses héritiers, et lorsqu`un de ces nominés ou héritiers est mineur, la part de ce mineur est déposé auprès de l`autorité de contrôle qui doit investir de la même manière au profit de ce mineur dans cette banque ou autre institution financière, selon ce qui peut être prescrit, jusqu`à ce que le mineur atteigne la majorité. J`ai rejoint 08.11.2015. jours ouvrables en semaine 6 jours.

Bien vouloir me laisser maintenant si quand démissionnent le travail obtiendrez la gratification. Salut, nous HV neuf ans d`expérience pls confirmer peut nous réclamer la gratuité, parce que notre société ne paient que des employés de niveau supérieur, et nous sommes dans le rang de direction. Le service des comptes a calculé sa gratuité uniquement sur Basic. C`est correct. S`il vous plaît aidez-moi sur ce. J`ai une question, si un employé qui a triché lors de l`achat d`une matière première pour une utilisation en usine, et il a également terminé plus de 5 ans. devrait-on lui accorder une gratification sur ce comportement contraire à l`éthique? «Les apprentis et les stagiaires n`étaient pas admissibles à obtenir un pourboire et, par conséquent, le prestataire-employé n`avait droit à aucune gratification……………… Votre article est bon. J`ai une question sous “délai pour effectuer le paiement du montant de la gratification”. Je sais que vos points sont fondés sur le paragraphe 7 (1) et l`article 7 (2), mais que faire si l`employé ou le candidat ou l`héritier n`a pas fait la demande comme dans (1). Cela pourrait se produire dans de nombreux cas. Par exemple, l`employé est décédé.

Il n`a pas précisé un candidat ou le candidat ou l`héritier n`est pas au courant de leur admissibilité à la gratification et n`a pas fait de dépôt de demande. Le paragraphe 7 (2) indique qu`une demande ou un article 7 (1) est reçu ou non….. l`employeur doit aviser la personne admissible et le pouvoir de contrôle… 1. que faire si l`employeur n`a pas envoyé un tel avis? 2. dans le cas où aucun candidat/héritier légal n`est apparu ce que l`employeur a à voir avec l`argent? 3.

2019-02-16T03:32:31-03:00 Categories: Sem categoria|0 Comments

About the Author: